Zum Hauptinhalt springen
coolibri

Graz Murheuriger

Zugang 50 m nach Exerzierplatzstraße 85 beim Promenadenweg nach links Geschäftsadresse:, Sportplatzgasse 25a, 8051 Graz

Illustriertes Poster von Graz Murheuriger, Weinbar in Graz: Bewertung 7,9 von 10 aus 300 Bewertungen, Preisniveau €

Gästestimmung bei Graz Murheuriger: 282 von 300 Stimmen positiv (94 %). Sehr positiv 225, positiv 57, neutral 12, negativ 6.

Wie bewerten die Gäste?

Auch für Graz ein besonders gut bewertetes Haus.

9 von 10Gäste

„… waren sehr nett und die Brettljause lecker“

Aus den Gästestimmen zum Thema Essen

282 von 300 Stimmen positiv · genau 94 %

Graz Murheuriger auf einem Blick

Graz Gösting

Weinbar

€€€€€

Preis pro Person € 11 – 20

von 27 Gästen erwähnt

#249 von 727 Lokalen in Graz

#5 Weinbar von 5 in Graz

Gut

7,9von 10

  • 7,9Essen
  • 8,2Service
  • 7,4Atmosphäre
  • 6Preis-Leistung

300

Bewertungen

85,3 %

Positive Meinungen

Das kommt gut an

Freundliches PersonalGutes EssenAngenehme Atmosphäre

Der Murheuriger ist eine Weinbar in Graz. Das Angebot umfasst Essen, Alkohol und Bier, auch an der Bar. Es gibt Sitzplätze drinnen und im Freien sowie Tischservice. Das Haus eignet sich für Gruppen und Alleinreisende, auch Kinder und Hunde sind willkommen. Reservierungen sind möglich, und es wird nur Barzahlung akzeptiert. Kostenlose Parkplätze sind meist ausreichend vorhanden.

Graz Murheuriger im Überblick

Der Murheuriger ist ein Haus, das seine Gäste über den Service und das Essen gewinnt. Wer hierherkommt, lobt oft das Personal und die Küche, die beide hohe Zufriedenheitswerte erzielen. Das Ambiente wird ebenfalls positiv bewertet, während die Preise das einzige Thema sind, das die Meinungen teilt. Mit 7,9 von 10 Punkten aus 300 Bewertungen steht unterm Strich eine Weinbar, die in ihren Kernthemen überzeugt und bei der das meiste stimmt.

Graz Murheuriger – Bewertungsprofil

Bewertungsprofil von Graz Murheuriger: Gesamtnote 7,9 von 10 (Gut). Weiterempfehlung 7,9, Essen 7,9, Preis-Leistung 6, Atmosphäre 7,4, Service 8,2 – jeweils von 10. Stärkstes Kriterium: Service. Durchschnitt aller Restaurants in Graz: 7,2 von 10.

Gut

Durchschnitt Graz (7,2 von 10)

coolibri
300
Bewertungen
85,3 %
Positive Meinungen
6
negativ
12
neutral
282
positiv
Gesamtbewertung
7,9 von 10
Weiterempfehlung
7,9 von 10, Durchschnitt Graz: 6,9 von 10
Essen
7,9 von 10, Durchschnitt Graz: 7,3 von 10
Preis-Leistung
6 von 10, Durchschnitt Graz: 5,8 von 10
Atmosphäre
7,4 von 10, Durchschnitt Graz: 6,9 von 10
Service
8,2 von 10, Durchschnitt Graz: 7,2 von 10

Vier Themen zeichnen ein klares Bild. Der Service führt das Feld mit 8,2 von 10 Punkten an, gestützt auf 30 Stimmen und eine Zufriedenheit von 90,5 %. Dicht dahinter folgt das Essen mit 7,9 Punkten, das von 88,2 % der 29 Stimmen gelobt wird. Das Ambiente liegt mit 7,4 Punkten ebenfalls im positiven Bereich. Einzig die Preise fallen mit 6,0 Punkten ab, basierend auf erst 7 Bewertungen, die das Thema uneinheitlich sehen. In den Gesamtwert von 7,9 fließen zusätzlich die Weiterempfehlungen und die reinen Punktbewertungen ein, er ist also mehr als der Durchschnitt der Themen.

Was Gäste an Graz Murheuriger mögen und nicht mögen

Was Gäste mögen

  • Freundliches Personal
  • Gutes Essen
  • Angenehme Atmosphäre

Du bist hier richtig, wenn du einen Abend mit gutem Essen und besonders freundlichem Service suchst. Die Atmosphäre stimmt, und die Küche liefert verlässlich ab. Stell dich aber darauf ein, dass die Preise von manchen Gästen als ambitioniert empfunden werden und nimm Bargeld mit, da Kartenzahlung nicht möglich ist. Wenn dir das Preis-Leistungs-Verhältnis weniger wichtig ist als ein herzlicher Empfang, passt dieses Lokal gut zu dir.

Unser Check: Wie schneidet Graz Murheuriger ab?

Essen (7,9 von 10)

von 10 % der Gäste erwähnt

Das Essen ist das zentrale Thema in den Bewertungen und wird mit 88,2 % Zufriedenheit fast ausnahmslos gelobt. Wer sich zu den Speisen äußert, tut dies positiv. Konkrete Kritikpunkte tauchen in den 29 Stimmen nicht auf. Neben dem Essen an sich werden auch die Portionen von 4 Gästen positiv hervorgehoben. Die Küche scheint also ein verlässlicher Wert dieses Lokals zu sein.

Essen
29
Bewertungen
88 %
Positive Meinungen
3
negativ
4
neutral
54
positiv

Verteilung der Bewertungen

3Negativ (4,9 %)4Neutral (6,6 %)54Positiv (88,5 %)

Was Kunden mögen

  • Gutes Essen
  • Ordentliche Portionen

Dafür gibt es Lob

Brettljause "... … waren sehr nett und die Brettljause lecker ..."

Jause "... Die Jause hat uns sehr gut geschmeckt. ..."

  • Brettljause
  • Jause
  • Essen
  • Speisen
  • Haus
  • Heuriger

Das kommt weniger gut an

  • Bretteljause
  • Qualität

Wenn du Wert auf gutes Essen und ordentliche Portionen legst, bist du hier richtig. Die Bewertungen zeichnen eine Küche, die ihre Gäste überzeugt und wenig Raum für Beanstandungen lässt.

Wie sind die Preise pro Gast bei Graz Murheuriger

Ein Besuch hier kostet pro Person meist um die 15 Euro. Damit liegt das Lokal genau auf dem Median von 15 Euro für eine Weinbar in Graz und gehört zum günstigeren Drittel. Die Preisangaben der Gäste sind sich sehr einig: Fast alle Rechnungen bewegen sich in einem schmalen Korridor, was für eine übersichtliche Karte ohne teure Überraschungen spricht. Man weiß also ziemlich genau, worauf man sich einlässt.

0 Gäste13 Gäste25 Gäste13€ 1–102€ 11–2022€ 21–303€ 31–400€ 41–500€ 51–600€ 61–700€ 71–800€ 81–900€ 91–1000ab € 1010
Fast alle Angaben liegen zwischen 11 und 20 Euro, mit nur wenigen Ausreißern nach oben oder unten.

Wenn du Lust auf ein gutes Glas Wein hast, ohne gleich tief in die Tasche greifen zu müssen, bist du hier richtig. Das Budget für einen spontanen Abend bleibt überschaubar.

Was Gäste über Graz Murheuriger sagen

Bewertungen werden geladen

Das erwartet dich bei Graz Murheuriger

  • Ausstattung

    • WC
  • Ambiente

    • Leger
    • Gemütlich
  • Kinder

    • Gut für Kinder
  • Publikum

    • Gruppen
  • Speiseoptionen

    • Sitzplätze
    • Tischservice
  • Angebote

    • Hochprozentiger Alkohol
    • Wein
    • Bier
    • Alkohol
    • Essen
    • Essen an der Bar
  • Parkplätze

    • Kostenloser Parkplatz
    • Meist ausreichend Parkplätze vorhanden
  • Zahlungen

    • Nur Barzahlung
  • Haustiere

    • Hunde erlaubt
  • Planung

    • Reservierungen möglich
  • Besonders beliebt

    • Allein speisen
  • Serviceoptionen

    • Zum Mitnehmen
    • Vor Ort essen
    • Sitzplätze im Freien

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Was loben Gäste bei Murheuriger besonders?
Das Lob der Gäste konzentriert sich auf zwei Bereiche: Das Essen wird in 14 Stimmen positiv erwähnt, gefolgt vom Personal und dem Service mit jeweils 11 Nennungen. Auch der Inhaber persönlich wird mehrfach gelobt. Abseits davon finden die Atmosphäre und die großzügigen Portionen ebenfalls Anklang in den Bewertungen.
Wie sind Service und Atmosphäre bei Murheuriger?
Beide Themen werden sehr positiv bewertet. Der Service erreicht mit 90,5 % eine hohe Zufriedenheit, was vor allem am freundlichen Personal liegt. Das Ambiente wird mit 80,6 % ebenfalls als Stärke gesehen. Gäste heben hier die angenehme Atmosphäre und die Lage positiv hervor. In beiden Bereichen gibt es kaum nennenswerte Kritik.
Was wird bei Murheuriger am häufigsten kritisiert?
In den insgesamt 103 ausgewerteten Bewertungen findet sich keine wiederkehrende oder nennenswerte Kritik. Das einzige Thema mit gemischten Meinungen sind die Preise, die eine Zufriedenheit von 57,1 % aufweisen. Konkrete, oft genannte Kritikpunkte zu anderen Aspekten wie Essen, Service oder Ambiente gibt es nicht.
Welche Speisen und Getränke gibt es bei Murheuriger?
Weinbar in Graz. Zum Angebot gehören Alkohol, Bier, Essen und Essen an der Bar. Serviert werden Sitzplätze und Tischservice.
Was kostet ein Besuch bei Murheuriger?
Die Bewertungen nennen im Mittel 15 Euro pro Person. Grundlage sind 27 Angaben aus Bewertungen.
Wie kommt man zu Murheuriger, und gibt es Parkplätze?
Zum Parken in Graz nennen die Angaben zum Haus: Kostenloser Parkplatz und Meist ausreichend Parkplätze vorhanden. Außerdem verzeichnet sind Vor Ort essen, Sitzplätze im Freien und Zum Mitnehmen.