Zum Hauptinhalt springen
coolibri

Café Lili Marleen Plauen

Hartmannstraße 3, 08523 Plauen

Illustriertes Poster von Café Lili Marleen, Café in Plauen: Bewertung 8,2 von 10 aus 271 Bewertungen, Preisniveau €€

Gästestimmung bei Café Lili Marleen Plauen: 253 von 271 Stimmen positiv (93,4 %). Sehr positiv 202, positiv 51, neutral 9, negativ 9.

Wie bewerten die Gäste?

Ein Café, das sein Publikum gefunden hat: 9 von 10 zufrieden.

9 von 10Gäste

Cafe-nachmittag. Nette Bedienungen, leckere " selbst gebackene " Torte, sauber und gepflegtes Ambiente.

Aus den Gästestimmen zum Thema Essen

253 von 271 Stimmen positiv · genau 93,4 %

Café Lili Marleen Plauen auf einem Blick

Plauen Bärenstein

Café

Preis pro Person 11 – 20 €

von 54 Gästen erwähnt

#19 von 99 Lokalen in Plauen

#1 Café von 5 in Plauen

Sehr gut

8,2von 10

  • 8Essen
  • 8,6Service
  • 7,9Atmosphäre
  • 6,9Preis-Leistung

271

Bewertungen

88 %

Positive Meinungen

Das kommt gut an

Freundlicher ServiceGutes EssenStimmiges Ambiente

Das Café Lili Marleen ist ein Café in Plauen. Es verfügt über einen rollstuhlgerechten Eingang, Parkplatz, Sitzplätze und ein entsprechendes WC. Damit ist das Haus auf Gäste mit eingeschränkter Mobilität vorbereitet.

Café Lili Marleen Plauen im Überblick

Ein Besuch im Café Lili Marleen ist eine runde Sache. Die Gäste loben vor allem den Service, der mit 24 Nennungen das am häufigsten genannte positive Thema ist. Auch das Essen und das Ambiente kommen sehr gut an. Kritik gibt es kaum. Die Preise sind der einzige Punkt, der gelegentlich diskutiert wird, aber ohne dass es zu nennenswerten Beschwerden kommt. Wer ein Café mit freundlichem Personal und stimmiger Atmosphäre sucht, macht hier wenig falsch.

Café Lili Marleen Plauen – Bewertungsprofil

Bewertungsprofil von Café Lili Marleen Plauen: Gesamtnote 8,2 von 10 (Sehr gut). Weiterempfehlung 8,3, Essen 8, Preis-Leistung 6,9, Atmosphäre 7,9, Service 8,6 – jeweils von 10. Stärkstes Kriterium: Service. Durchschnitt aller Restaurants in Plauen: 7 von 10.

Sehr gut

Durchschnitt Plauen (7 von 10)

coolibri
271
Bewertungen
88 %
Positive Meinungen
9
negativ
9
neutral
253
positiv
Gesamtbewertung
8,2 von 10
Weiterempfehlung
8,3 von 10, Durchschnitt Plauen: 6,7 von 10
Essen
8 von 10, Durchschnitt Plauen: 7,1 von 10
Preis-Leistung
6,9 von 10, Durchschnitt Plauen: 6,1 von 10
Atmosphäre
7,9 von 10, Durchschnitt Plauen: 6,4 von 10
Service
8,6 von 10, Durchschnitt Plauen: 7 von 10

Die vier Themen zeichnen ein klares Bild. Der Service steht mit einem Wert von 8,6 und 91,8 % Zufriedenheit an der Spitze, gestützt auf 49 Stimmen. Das Essen folgt dicht dahinter mit 8,0, das Ambiente liegt bei 7,9. Beide Themen werden von den Gästen sehr positiv aufgenommen. Einzig die Preise fallen mit 6,9 etwas ab, basierend auf erst 7 Bewertungen. Innerhalb der Themen zählt, was viele Gäste kommentieren, daher prägen Service und Essen das Bild stärker. In den Gesamtwert von 8,2 fließen zusätzlich die Weiterempfehlungen und die reinen Punktbewertungen ein, er ist also mehr als der Durchschnitt der Themen.

Was Gäste an Café Lili Marleen Plauen mögen und nicht mögen

Was Gäste mögen

  • Freundlicher Service
  • Gutes Essen
  • Stimmiges Ambiente

Hier bist du richtig, wenn du einen entspannten Café-Nachmittag in angenehmer Umgebung suchst. Das Personal ist freundlich, das Essen überzeugt und die Atmosphäre stimmt. Wenn du auf jeden Cent achtest, könnten die Preise ein kleiner Dämpfer sein, aber für die meisten Gäste passt das Verhältnis. Wer ein Café ohne große Schwächen sucht, kann hier unbesorgt einkehren.

Unser Check: Wie schneidet Café Lili Marleen Plauen ab?

Essen (8 von 10)

von 18 % der Gäste erwähnt

Das Essen ist das Herzstück der positiven Bewertungen, 20 Gäste heben es ausdrücklich hervor. Wer die Küche lobt, spricht von einem gelungenen Angebot, das seinen Preis wert ist. Auch der Kuchen wird mehrfach positiv erwähnt. Kritik am Essen selbst gibt es in den ausgewerteten Stimmen keine, was die hohe Zufriedenheit von 84,3 % erklärt. Die Speisekarte wird ebenfalls gelobt. Für deinen Besuch bedeutet das: Die Küche ist der verlässlichste Teil des Erlebnisses.

Essen
48
Bewertungen
84 %
Positive Meinungen
3
negativ
2
neutral
62
positiv

Verteilung der Bewertungen

3Negativ (4,5 %)2Neutral (3 %)62Positiv (92,5 %)

Was Kunden mögen

  • Gutes Essen
  • Leckerer Kuchen

Dafür gibt es Lob

Torte "... Cafe-nachmittag. Nette Bedienungen, leckere " selbst gebackene " Torte, sauber und gepflegtes Ambiente. ..."

Essen "... Schönes Ambiente, freundliche Bedienung, leckeres Essen. ..."

  • Torte
  • Essen
  • Angebote
  • Zubereitung
  • Café
  • Abend

Das kommt weniger gut an

  • Qualität der Gerichte
  • Würzung
  • Fleisch

Wenn du Wert auf gutes Essen legst und dafür auch bereit bist zu zahlen, bist du hier laut den Gästen richtig. Die Küche überzeugt, insbesondere der Kuchen hat seine Fans. Wer eine sichere kulinarische Bank sucht, wird hier fündig.

Wie sind die Preise pro Gast bei Café Lili Marleen Plauen

Im Vergleich zu anderen Cafés in Plauen liegt dieses Haus im oberen Viertel. Gäste geben hier pro Person meist 15 Euro aus, während der Wert für die Vergleichsgruppe bei 10 Euro liegt. Die Preisangaben verteilen sich recht breit, was darauf hindeutet, dass die Rechnung stark davon abhängt, ob man nur für einen Kaffee oder für ein komplettes Frühstück kommt. Fast alle Angaben liegen zwischen 1 und 30 Euro.

0 Gäste16 Gäste32 Gäste161–10 €1211–20 €2921–30 €1131–40 €141–50 €051–60 €061–70 €071–80 €081–90 €091–100 €0ab 101 €1
Die meisten Gäste zahlen zwischen 11 und 20 Euro, es gibt aber auch eine nennenswerte Gruppe, die unter 10 Euro bleibt.

Wenn du nur auf einen Kaffee und Kuchen vorbeikommst, ist das Budget kein Thema. Für ein ausgiebiges Frühstück mit allem Drum und Dran solltest du etwas mehr einplanen als in den meisten anderen Cafés der Stadt.

Was Gäste über Café Lili Marleen Plauen sagen

Bewertungen werden geladen

Das erwartet dich bei Café Lili Marleen Plauen

  • Barrierefreiheit

    • Rollstuhlgerechter Eingang
    • Rollstuhlgerechte Sitzplätze
    • Rollstuhlgerechtes WC
    • Rollstuhlgerechter Parkplatz

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Was loben Gäste bei Café Lili Marleen besonders?
Gäste loben durchweg das Gesamterlebnis. An der Spitze steht der Service, der in 24 Kommentaren positiv erwähnt wird, dicht gefolgt vom Essen mit 20 Nennungen. Auch das Ambiente wird mit 18 Stimmen oft hervorgehoben. Konkret werden beim Essen die Kuchen und beim Service die Freundlichkeit des Personals gelobt.
Wie sind Service und Atmosphäre bei Café Lili Marleen?
Beide Themen gehören zu den Stärken des Hauses. Der Service erreicht mit 91,8 % eine sehr hohe Zufriedenheit, wobei vor allem die Freundlichkeit des Personals gelobt wird. Das Ambiente steht dem mit 90,3 % Zufriedenheit kaum nach. Gäste heben hier besonders die stimmige Einrichtung und das generelle Flair positiv hervor.
Was wird bei Café Lili Marleen am häufigsten kritisiert?
In den ausgewerteten Kommentaren findet sich praktisch keine konkrete Kritik. Die Zufriedenheit ist bei allen Themen hoch. Der einzige Bereich, der nicht uneingeschränkt gelobt wird, sind die Preise. Hier ist die Zufriedenheit mit 71,4 % am niedrigsten, auch wenn es keine explizit negativen Nennungen gibt.
Welche Speisen und Getränke gibt es bei Café Lili Marleen?
Café in Plauen.
Was kostet ein Besuch bei Café Lili Marleen?
Die Bewertungen nennen im Mittel 15 Euro pro Person. Grundlage sind 54 Angaben aus Bewertungen.