Zum Hauptinhalt springen
coolibri

Firat Kebab Haus Bautzen

Lauengraben 14, 02625 Bautzen

Illustriertes Poster von Firat Kebab Haus, Döner-Kebab-Restaurant in Bautzen: Bewertung 7,9 von 10 aus 133 Bewertungen, Preisniveau €

Gästestimmung bei Firat Kebab Haus Bautzen: 115 von 133 Stimmen positiv (86,5 %). Sehr positiv 107, positiv 8, neutral 3, negativ 15.

Wie bewerten die Gäste?

Ein Tisch, an dem man gern sitzt.

9 von 10Gäste

„Die Chilisoße war gut, die Knoblauchsoße aber total überwürzt.“

Aus den Gästestimmen zum Thema Essen

115 von 133 Stimmen positiv · genau 86,5 %

Firat Kebab Haus Bautzen auf einem Blick

Bautzen Innenstadt - Nutřkowne město

Döner-Kebab-Restaurant

€€€€€

Preis pro Person 1 – 10 €

von 50 Gästen erwähnt

#25 von 66 Lokalen in Bautzen

#1 Döner-Kebab-Restaurant von 3 in Bautzen

Gut

7,9von 10

  • 7,9Essen
  • 8,3Service
  • 7,1Atmosphäre
  • 6,9Preis-Leistung

133

Bewertungen

82,7 %

Positive Meinungen

Das kommt gut an

DönerFreundliches PersonalNette Inhaber

Das Firat Kebab Haus ist ein Döner-Kebab-Restaurant in Bautzen. Es konzentriert sich auf das Angebot von Döner und verwandten Speisen in einem Imbiss-Rahmen. Das Restaurant richtet sich an Gäste, die eine schnelle und unkomplizierte Mahlzeit suchen.

Firat Kebab Haus Bautzen im Überblick

Der Döner steht im Mittelpunkt. Wer über das Firat Kebab Haus schreibt, meint meistens das Essen, und hier wiederum ist es der Döner, der das meiste Lob sammelt. Der Service wird ebenfalls sehr positiv bewertet, oft werden das Personal und der Inhaber persönlich für ihre Freundlichkeit hervorgehoben. Die Preise werden seltener diskutiert und das Ambiente findet auf Basis weniger Stimmen ebenfalls Anklang. Unterm Strich steht ein Haus, das mit 7,9 von 10 Punkten aus 133 Bewertungen klar überzeugen kann.

Firat Kebab Haus Bautzen – Bewertungsprofil

Bewertungsprofil von Firat Kebab Haus Bautzen: Gesamtnote 7,9 von 10 (Gut). Weiterempfehlung 7,8, Essen 7,9, Preis-Leistung 6,9, Atmosphäre 7,1, Service 8,3 – jeweils von 10. Stärkstes Kriterium: Service. Durchschnitt aller Restaurants in Bautzen: 7,2 von 10.

Gut

Durchschnitt Bautzen (7,2 von 10)

coolibri
133
Bewertungen
82,7 %
Positive Meinungen
15
negativ
3
neutral
115
positiv
Gesamtbewertung
7,9 von 10
Weiterempfehlung
7,8 von 10, Durchschnitt Bautzen: 7 von 10
Essen
7,9 von 10, Durchschnitt Bautzen: 7,2 von 10
Preis-Leistung
6,9 von 10, Durchschnitt Bautzen: 6,1 von 10
Atmosphäre
7,1 von 10, Durchschnitt Bautzen: 6,6 von 10
Service
8,3 von 10, Durchschnitt Bautzen: 7,1 von 10

Vier Themen bilden die Grundlage der Bewertung. Der Service steht mit 8,3 von 10 Punkten an der Spitze, getragen von 33 Stimmen. Dicht dahinter folgt das Essen mit 7,9 Punkten, das mit 48 Stimmen die breiteste Diskussionsbasis hat. Das Ambiente erreicht 7,1 Punkte, stützt sich aber auf erst 9 Bewertungen. Die Preise landen bei 6,9 Punkten und werden von 11 Stimmen kommentiert. Innerhalb der Themen zählt, was viele Gäste bewerten: Das Essen prägt das Bild daher stärker als das Ambiente. In den Gesamtwert von 7,9 fließen zusätzlich die Weiterempfehlungen und die reinen Punktbewertungen ein, er ist also mehr als der Durchschnitt der vier Zahlen.

Was Gäste an Firat Kebab Haus Bautzen mögen und nicht mögen

Was Gäste mögen

  • Döner
  • Freundliches Personal
  • Nette Inhaber

Wenn du einen guten Döner mit freundlichem Service suchst, bist du hier richtig. Die Stimmen zeichnen das Bild eines Imbisses, bei dem die Kernkompetenzen stimmen und der Umgang herzlich ist. Erwarte kein Restaurant für einen langen Abend, sondern eine verlässliche Adresse für ein schnelles, überzeugendes Essen. Wenn dir das wichtiger ist als ein ausgefallenes Ambiente, passt dieses Haus für dich.

Unser Check: Wie schneidet Firat Kebab Haus Bautzen ab?

Essen (7,9 von 10)

von 36 % der Gäste erwähnt

Das Essen überzeugt. Aus den Bewertungen geht hervor, dass vor allem der Döner das Herzstück des Angebots ist: 19 Gäste loben ihn explizit. Auch das Fleisch und die Soßen finden mehrfach positive Erwähnung. Bei einer Zufriedenheit von 83,1 % gibt es kaum Kritikpunkte. Das Essen wird als frisch und gut zubereitet beschrieben. Für dich bedeutet das: die Küche liefert, was sie verspricht.

Essen
48
Bewertungen
83 %
Positive Meinungen
6
negativ
3
neutral
39
positiv

Verteilung der Bewertungen

6Negativ (12,5 %)3Neutral (6,3 %)39Positiv (81,3 %)

Was Kunden mögen

  • Guter Döner
  • Gutes Fleisch
  • Gute Soßen

Dafür gibt es Lob

Chilisoße "... Die Chilisoße war gut, die Knoblauchsoße aber total überwürzt. ..."

  • Chilisoße
  • Dönerteller
  • Salat
  • Döner
  • Pizza
  • Käse

Das kommt weniger gut an

Brot "... Das Brot schmeckte alt und trocken und fiel sogar auseinander was das Essenserlebnis ja … ..."

Knoblauchsoße "... Die Chilisoße war gut, die Knoblauchsoße aber total überwürzt. Das Fleisch war relativ in Ordnung, hab … ..."

  • Brot
  • Knoblauchsoße
  • Portion

Wenn du Lust auf einen richtig guten Döner hast, bist du hier an der richtigen Adresse. Die Bewertungen sprechen für eine verlässliche Qualität, bei der du wenig falsch machen kannst.

Wie sind die Preise pro Gast bei Firat Kebab Haus Bautzen

Die Preisangaben der Gäste sind sich sehr einig: Fast alle liegen zwischen 1 und 20 Euro pro Person, die meisten sogar unter 10 Euro. Das passt zur Mitte von 6 Euro, die hier üblich ist. Damit bewegt sich das Haus genau im Rahmen dessen, was man von einem Döner-Kebab-Restaurant in Bautzen erwartet, wo der Schnitt ebenfalls bei 6 Euro liegt. Die Rechnung fällt also selten überraschend aus.

0 Gäste19 Gäste37 Gäste191–10 €3311–20 €1621–30 €131–40 €041–50 €051–60 €061–70 €071–80 €081–90 €091–100 €0ab 101 €0
Fast alle Angaben liegen zwischen 1 und 20 Euro. Die meisten Gäste zahlten zwischen 1 und 10 Euro.

Wenn du einfach nur einen Döner oder ein Tellergericht essen willst, kommst du hier sehr günstig weg. Auch für eine größere Bestellung mit Getränken musst du kein großes Budget einplanen.

Was Gäste über Firat Kebab Haus Bautzen sagen

Bewertungen werden geladen

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Was loben Gäste bei Firat Kebab Haus besonders?
Das Lob konzentriert sich auf zwei Bereiche: das Essen und den Service. Beim Essen ist der Döner mit 19 Nennungen das am häufigsten gelobte Gericht. Beim Service werden das Personal und der Inhaber oft für ihre freundliche und herzliche Art hervorgehoben.
Wie sind Service und Atmosphäre bei Firat Kebab Haus?
Der Service ist mit 8,3 von 10 Punkten das am besten bewertete Thema. Gäste loben oft das freundliche Personal und den Inhaber. Das Ambiente wird mit 7,1 Punkten ebenfalls positiv gesehen, allerdings auf Basis von nur 9 Stimmen, die es als modern und passend für einen Imbiss beschreiben.
Was wird bei Firat Kebab Haus am häufigsten kritisiert?
Kritik wird sehr selten geäußert. In den ausgewerteten Bewertungen finden sich keine wiederkehrenden negativen Themen. Die Zufriedenheit ist in allen Bereichen hoch, und selbst beim Thema Preis, dem schwächsten Punkt, überwiegen die zufriedenen Stimmen.
Welche Speisen und Getränke gibt es bei Firat Kebab Haus?
Döner-Kebab-Restaurant in Bautzen.
Was kostet ein Besuch bei Firat Kebab Haus?
Die Bewertungen nennen im Mittel 6 Euro pro Person. Grundlage sind 50 Angaben aus Bewertungen.