Zum Hauptinhalt springen
coolibri

HABEEZ Velbert

Friedrichstraße 123, 42551 Velbert

Illustriertes Poster von HABEEZ, Nahöstliches Restaurant in Velbert: Bewertung 8,2 von 10 aus 59 Bewertungen, Preisniveau €

Gästestimmung bei HABEEZ Velbert: 57 von 59 Stimmen positiv (96,6 %). Sehr positiv 52, positiv 5, neutral 1, negativ 1.

Wie bewerten die Gäste?

Auch für Velbert ein besonders gut bewertetes Haus.

9 von 10Gäste

„Die Wrap waren sehr lecker - leider fehlte bei beiden die zweite Sauce.“

Aus den Gästestimmen zum Thema Essen

57 von 59 Stimmen positiv · genau 96,6 %

HABEEZ Velbert auf einem Blick

Velbert Velbert-Mitte

Nahöstliches Restaurant

€€€€€

Preis pro Person 11 – 20 €

von 34 Gästen erwähnt

#34 von 103 Lokalen in Velbert

#1 Nahöstliches Restaurant von 1 in Velbert

Sehr gut

8,2von 10

  • 8,3Essen
  • 8Service
  • 7,9Atmosphäre
  • 5,7Preis-Leistung

59

Bewertungen

85,5 %

Positive Meinungen

Das kommt gut an

Gutes EssenFreundliches PersonalAngenehmes Lokal

Das HABEEZ ist ein nahöstliches Restaurant in Velbert. Das Haus bietet eine Küche, die auf die Aromen und Gerichte des Nahen Ostens spezialisiert ist.

HABEEZ Velbert im Überblick

Wer einen Abend sucht, an dem Essen, Service und Atmosphäre zusammenspielen, findet im HABEEZ eine verlässliche Adresse. Die Küche sammelt das meiste Lob, dicht gefolgt von einem Personal, das als sehr freundlich beschrieben wird. Das Ambiente kommt ebenfalls gut an. Nur bei den Preisen gehen die Meinungen auseinander. Mit 8,2 von 10 Punkten aus 59 Bewertungen steht das Haus insgesamt stark da, getragen von einer hohen Zufriedenheit von 85,5 %.

HABEEZ Velbert – Bewertungsprofil

Bewertungsprofil von HABEEZ Velbert: Gesamtnote 8,2 von 10 (Sehr gut). Weiterempfehlung 8,2, Essen 8,3, Preis-Leistung 5,7, Atmosphäre 7,9, Service 8 – jeweils von 10. Stärkstes Kriterium: Essen. Durchschnitt aller Restaurants in Velbert: 7,6 von 10.

Sehr gut

Durchschnitt Velbert (7,6 von 10)

coolibri
59
Bewertungen
85,5 %
Positive Meinungen
1
negativ
1
neutral
57
positiv
Gesamtbewertung
8,2 von 10
Weiterempfehlung
8,2 von 10, Durchschnitt Velbert: 7,4 von 10
Essen
8,3 von 10, Durchschnitt Velbert: 7,6 von 10
Preis-Leistung
5,7 von 10, Durchschnitt Velbert: 6,5 von 10
Atmosphäre
7,9 von 10, Durchschnitt Velbert: 6,9 von 10
Service
8 von 10, Durchschnitt Velbert: 7,6 von 10

Die Themenwerte zeigen ein klares Bild mit einer Ausnahme. Das Essen führt mit 8,3 Punkten auf Basis von 37 Stimmen, dicht gefolgt vom Service mit 8,0 und dem Ambiente mit 7,9. Diese drei Bereiche stützen sich auf eine breite positive Resonanz. Allein die Preise fallen mit 5,7 Punkten deutlich ab, wobei die Meinungen hier bei nur 9 Bewertungen exakt geteilt sind. Innerhalb der Themen zählt, was viele Gäste bewerten, weshalb die Küche das Gesamtbild stärker prägt. In den Gesamtwert von 8,2 fließen zusätzlich die Weiterempfehlungen und die reinen Punktbewertungen ein, er ist also mehr als der Durchschnitt der Themen.

Was Gäste an HABEEZ Velbert mögen und nicht mögen

Was Gäste mögen

  • Gutes Essen
  • Freundliches Personal
  • Angenehmes Lokal

Hier bist du richtig, wenn du Lust auf nahöstliche Küche hast und einen Ort suchst, an dem das Gesamtpaket stimmt. Das Essen und der freundliche Service bilden eine sichere Bank, und auch die Atmosphäre trägt zum positiven Eindruck bei. Wenn du beim Preis-Leistungs-Verhältnis empfindlich bist, lohnt sich ein Blick auf die Karte vorab, denn hier sind sich die Gäste uneinig. Für einen unkomplizierten und gelungenen Abend ist das eine gute Wahl.

Unser Check: Wie schneidet HABEEZ Velbert ab?

Essen (8,3 von 10)

von 63 % der Gäste erwähnt

Das Essen überzeugt fast durchweg: Laut den Bewertungen ist die Küche der klare Star des Hauses. Das allgemeine Lob für das Essen ist mit 25 Erwähnungen das mit Abstand häufigste Thema. Die Qualität der Zutaten und die Größe der Portionen werden ebenfalls positiv hervorgehoben. Kritik ist in den 37 Stimmen zum Essen kaum zu finden.

Essen
37
Bewertungen
90 %
Positive Meinungen
1
negativ
4
neutral
32
positiv

Verteilung der Bewertungen

1Negativ (2,7 %)4Neutral (10,8 %)32Positiv (86,5 %)

Was Kunden mögen

  • Sehr gutes Essen
  • Gute Portionen
  • Hohe Qualität

Dafür gibt es Lob

Falafel-Wrap "... Die Wrap waren sehr lecker - leider fehlte bei beiden die zweite Sauce. ..."

  • Falafel-Wrap
  • Rotkohlsalat
  • Vegane Optionen
  • Essen
  • Shawarma
  • Veganen optionen
  • Gluten freies
  • halal

Das kommt weniger gut an

Sauce "... Die Wrap waren sehr lecker - leider fehlte bei beiden die zweite Sauce. ..."

Tabouleh-Salat "... Der Tabouleh-Salat war leider enttäuschend. Die Petersilie war nicht mehr frisch und machte den Eindruck als wäre dieser Salat vom Vortag. ..."

  • Sauce
  • Tabouleh-Salat

Hier isst du richtig, wenn du Wert auf eine Küche legst, die bei den Gästen sehr gut ankommt. Die Bewertungen sprechen für sich: Die Wahrscheinlichkeit, enttäuscht zu werden, ist gering.

Wie sind die Preise pro Gast bei HABEEZ Velbert

Ein Besuch hier kostet pro Person meist um die 15 Euro. Damit liegt das Haus genau auf dem Median für nahöstliche Restaurants in Velbert und preislich im Mittelfeld. Die gemeldeten Rechnungen sind sich sehr ähnlich: Fast alle Gäste geben zwischen 1 und 20 Euro aus, was auf eine überschaubare Karte ohne teure Überraschungen hindeutet. Nur wenige Abende fallen etwas kostspieliger aus.

0 Gäste12 Gäste24 Gäste121–10 €911–20 €2121–30 €431–40 €041–50 €051–60 €061–70 €071–80 €081–90 €091–100 €0ab 101 €0
Die meisten Angaben liegen zwischen 11 und 20 Euro, mit nur wenigen Rechnungen darüber.

Wenn du für ein unkompliziertes Essen nicht tief in die Tasche greifen willst, bist du hier richtig. Auch mit einem kleineren Budget kommst du gut durch den Abend, ohne jeden Euro zweimal umdrehen zu müssen.

Was Gäste über HABEEZ Velbert sagen

Bewertungen werden geladen

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Was loben Gäste bei HABEEZ besonders?
Das Lob konzentriert sich auf das Essen, das in 25 Stimmen positiv erwähnt wird. Direkt danach folgt das Personal, das 15 Gäste für seine freundliche Art hervorheben. Auch der Service allgemein und das Lokal selbst werden oft gelobt. Die Qualität der Speisen und die Portionsgrößen finden ebenfalls positive Erwähnung.
Wie sind Service und Atmosphäre bei HABEEZ?
Beide Bereiche kommen bei den Gästen sehr gut an. Der Service erreicht eine Zufriedenheit von 86,0 %, wobei vor allem das freundliche Personal gelobt wird. Die Atmosphäre wird mit 87,0 % Zufriedenheit ähnlich positiv bewertet; Gäste heben das Lokal und die Einrichtung positiv hervor. Kritik gibt es in beiden Bereichen kaum.
Was wird bei HABEEZ am häufigsten kritisiert?
Kritik ist bei diesem Haus selten und verteilt sich. Der einzige Punkt, bei dem die Meinungen auseinandergehen, sind die Preise: Bei einer Zufriedenheit von genau 50,0 % empfindet die Hälfte der wenigen Stimmen zu diesem Thema das Preisniveau als zu hoch. In den anderen Bereichen wie Essen, Service oder Ambiente gibt es keine nennenswerten Kritikpunkte.
Welche Speisen und Getränke gibt es bei HABEEZ?
Nahöstliches Restaurant in Velbert.
Was kostet ein Besuch bei HABEEZ?
Die Bewertungen nennen im Mittel 15 Euro pro Person. Grundlage sind 34 Angaben aus Bewertungen.