Zum Hauptinhalt springen
coolibri

Mythos Dülmen - Griechisches Restaurant

Nordlandwehr 159, 48249 Dülmen

Illustriertes Poster von Mythos Dülmen - Griechisches Restaurant, Griechisches Restaurant in Dülmen: Bewertung 8,6 von 10 aus 300 Bewertungen, Preisniveau €€€

Gästestimmung bei Mythos Dülmen - Griechisches Restaurant: 299 von 300 Stimmen positiv (99,7 %). Sehr positiv 268, positiv 31, neutral 1, negativ 0.

Wie bewerten die Gäste?

9 von 10 gehen zufrieden, viele nennen zuerst den Service.

9 von 10Gäste

„Hier wird Gastro gelebt. Man merkt und schmeckt …“

Aus den Gästestimmen zum Thema Essen

299 von 300 Stimmen positiv · genau 99,7 %

Mythos Dülmen - Griechisches Restaurant auf einem Blick

Dülmen Mitte

Griechisches Restaurant

€€€€€

Preis pro Person 31 – 40 €

von 232 Gästen erwähnt

#3 von 47 Lokalen in Dülmen

#2 Griechisches Restaurant von 4 in Dülmen

Sehr gut

8,6von 10

  • 8,6Essen
  • 8,8Service
  • 8Atmosphäre
  • 6,4Preis-Leistung

300

Bewertungen

89,9 %

Positive Meinungen

Das kommt gut an

Hervorragender ServiceÜberzeugendes EssenLebhaftes Ambiente

Luft nach oben

Diskutierte Preise

Das Mythos - Griechisches Restaurant befindet sich in Dülmen. Es serviert griechische Küche zum Mittag- und Abendessen und bietet Tischservice an. Das Haus verfügt über eine Bar vor Ort, eine gute Weinkarte und ist für Familien mit Kindern sowie für Gruppen geeignet. Es gibt Hochstühle und ein Kindermenü. Der Eingang, die Sitzplätze und der Parkplatz sind rollstuhlgerecht.

Mythos Dülmen - Griechisches Restaurant im Überblick

Ein Besuch, der sich lohnt. Das Mythos - Griechisches Restaurant überzeugt auf breiter Front, vor allem beim Service und beim Essen. Hier sammelt das Haus das meiste Lob, getragen von 150 Stimmen zur Küche und 129 zum Personal. Auch das Ambiente kommt gut an. Nur beim Preis gehen die Meinungen auseinander, was aber nur wenige Gäste thematisieren. Mit 8,6 von 10 Punkten aus 300 Bewertungen steht unterm Strich ein sehr rundes Erlebnis.

Mythos Dülmen - Griechisches Restaurant – Bewertungsprofil

Bewertungsprofil von Mythos Dülmen - Griechisches Restaurant: Gesamtnote 8,6 von 10 (Sehr gut). Weiterempfehlung 8,7, Essen 8,6, Preis-Leistung 6,4, Atmosphäre 8, Service 8,8 – jeweils von 10. Stärkstes Kriterium: Service. Durchschnitt aller Restaurants in Dülmen: 7,6 von 10.

Sehr gut

Durchschnitt Dülmen (7,6 von 10)

coolibri
300
Bewertungen
89,9 %
Positive Meinungen
0
negativ
1
neutral
299
positiv
Gesamtbewertung
8,6 von 10
Weiterempfehlung
8,7 von 10, Durchschnitt Dülmen: 7,4 von 10
Essen
8,6 von 10, Durchschnitt Dülmen: 7,6 von 10
Preis-Leistung
6,4 von 10, Durchschnitt Dülmen: 6,5 von 10
Atmosphäre
8 von 10, Durchschnitt Dülmen: 6,9 von 10
Service
8,8 von 10, Durchschnitt Dülmen: 7,5 von 10

Drei Themen tragen das Haus, eines wird diskutiert. Service und Essen stehen mit 8,8 und 8,6 Punkten an der Spitze, gestützt auf 129 bzw. 150 Bewertungen. Die Zufriedenheit liegt hier bei überzeugenden 93,0 % und 89,7 %. Das Ambiente folgt mit 8,0 Punkten und ebenfalls starken 91,1 % Zufriedenheit aus 71 Stimmen. Deutlich ab fällt das Preis-Leistungs-Verhältnis mit 6,4 Punkten, das auf nur 16 Nennungen beruht und mit 55,6 % Zufriedenheit die einzige geteilte Meinung zeigt. In den Gesamtwert von 8,6 fließen zusätzlich die Weiterempfehlungen und die reinen Punktbewertungen ein, er ist also mehr als der Durchschnitt der Themen.

Was Gäste an Mythos Dülmen - Griechisches Restaurant mögen und nicht mögen

Was Gäste mögen

  • Hervorragender Service
  • Überzeugendes Essen
  • Lebhaftes Ambiente

Was Gäste nicht mögen

  • Diskutierte Preise

Hier bist du richtig, wenn du einen Abend mit sehr gutem Service und einer Küche suchst, die verlässlich ankommt. Die Atmosphäre ist lebhaft und wird von den meisten Gästen gelobt. Wenn du auf ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis besonderen Wert legst, könntest du hier geteilter Meinung sein, auch wenn das Thema nur selten zur Sprache kommt. Für einen unkomplizierten, gelungenen Abend mit Freunden oder Familie ist das eine sichere Wahl.

Unser Check: Wie schneidet Mythos Dülmen - Griechisches Restaurant ab?

Essen (8,6 von 10)

von 50 % der Gäste erwähnt

Das Essen überzeugt die Gäste. Die Bewertungen zeichnen das Bild einer Küche, die bei den meisten Besuchern ankommt und mit 89,7 % Zufriedenheit kaum Anlass zur Kritik gibt. Die Mehrheit der Stimmen lobt das Essen allgemein, 11 Gäste heben die Portionen positiv hervor. Auch die Qualität der Zutaten wird mehrfach erwähnt. Vereinzelt wird die Portionsgröße kritisiert, doch das bleibt die Ausnahme. Das kulinarische Konzept scheint also aufzugehen.

Essen
150
Bewertungen
90 %
Positive Meinungen
2
negativ
7
neutral
141
positiv

Verteilung der Bewertungen

2Negativ (1,3 %)7Neutral (4,7 %)141Positiv (94 %)

Was Kunden mögen

  • Gute Qualität
  • Großzügige Portionen
  • Breite Auswahl

Dafür gibt es Lob

Gastronomie "... Hier wird Gastro gelebt. Man merkt und schmeckt … ..."

Leidenschaft "... Man merkt und schmeckt das hier mit Leidenschaft gearbeitet wird. ..."

  • Gastronomie
  • Leidenschaft
  • Moment
  • Qualität
  • Gyros
  • Erlebnis
  • All you can Eat
  • Essen von der Karte
  • Essen
  • Anrichtung

Hier isst du richtig, wenn du eine verlässliche Küche ohne große Experimente suchst. Die Bewertungen sprechen für großzügige Portionen und gute Qualität, was es zu einer sicheren Bank für ein gutes Essen macht.

Wie sind die Preise pro Gast bei Mythos Dülmen - Griechisches Restaurant

Die Preisangaben der Gäste verteilen sich breit, was darauf hindeutet, dass die Rechnung stark von der Bestellung abhängt. Die meisten Gäste zahlen zwischen 31 und 50 Euro pro Person. Das ist merklich mehr als die 25 Euro, die für ein griechisches Restaurant in Dülmen üblich sind. Tatsächlich gehört das Haus zu den teuersten seiner Art in der Stadt. Die vielen Berichte stützen dieses Bild.

0 Gäste48 Gäste95 Gäste481–10 €011–20 €221–30 €5931–40 €8641–50 €6751–60 €1161–70 €271–80 €181–90 €191–100 €2ab 101 €1
Fast alle Angaben liegen zwischen 21 und 50 Euro, wobei die größte Gruppe zwischen 31 und 40 Euro zahlt.

Wenn du hier für einen besonderen Anlass essen gehst und nicht auf jeden Euro achten musst, passt das. Für ein schnelles Abendessen unter der Woche ist es den meisten aber zu teuer.

Was Gäste über Mythos Dülmen - Griechisches Restaurant sagen

Bewertungen werden geladen

Das erwartet dich bei Mythos Dülmen - Griechisches Restaurant

  • Barrierefreiheit

    • Rollstuhlgerechter Eingang
    • Rollstuhlgerechte Sitzplätze
    • Rollstuhlgerechter Parkplatz
  • Ausstattung

    • WC
    • Bar vor Ort
  • Ambiente

    • Leger
    • Gemütlich
    • Trendy
  • Kinder

    • Kindermenü
    • Gut für Kinder
    • Hochstühle
  • Publikum

    • Touristen
    • Familienfreundlich
    • Gruppen
  • Speiseoptionen

    • Abendessen
    • Sitzplätze
    • Mittagessen
    • Tischservice
  • Highlights

    • Gute Weinkarte
  • Angebote

    • Hochprozentiger Alkohol
    • Spätabendessen
    • Vegane Optionen
    • Wein
    • Kaffee
    • Bier
    • Kleine Gerichte
    • Cocktails
    • Alkohol
    • Kleiner Snack
  • Parkplätze

    • Meist etwas schwer, einen Parkplatz zu finden
    • Kostenloses Parken auf der Straße
    • Kostenloser Parkplatz
  • Zahlungen

    • Kreditkarten
    • NFC-Mobile-Zahlungen
    • Debitkarten
  • Planung

    • Reservierungen möglich
    • Abendessen-Reservierungen empfohlen
  • Besonders beliebt

    • Abendessen
    • Mittagessen
    • Allein speisen
  • Serviceoptionen

    • Zum Mitnehmen
    • Vor Ort essen
    • Sitzplätze im Freien

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Was loben Gäste bei Mythos - Griechisches Restaurant besonders?
Gäste loben vor allem den Service und das Essen. Das Personal wird in 49 Stimmen positiv erwähnt, der Service allgemein sogar in 78. Beim Essen überzeugen die Qualität und die Portionen. Auch das Ambiente und die lebhafte Atmosphäre werden von vielen Besuchern als Stärke des Hauses genannt.
Wie sind Service und Atmosphäre bei Mythos - Griechisches Restaurant?
Beide Aspekte gehören zu den klaren Stärken des Hauses. Der Service erreicht eine Zufriedenheit von 93,0 % und wird als freundlich und aufmerksam beschrieben. Das Ambiente kommt mit 91,1 % Zufriedenheit ebenfalls sehr gut an; Gäste heben die positive und lebhafte Atmosphäre hervor.
Was wird bei Mythos - Griechisches Restaurant am häufigsten kritisiert?
Kritik ist selten und konzentriert sich auf das Preis-Leistungs-Verhältnis. Vier Stimmen empfinden die Preise als zu hoch, was sich in einer Zufriedenheit von 55,6 % bei diesem Thema widerspiegelt. Vereinzelt werden auch die Portionsgrößen kritisiert, was aber eine klare Ausnahme bleibt.
Welche Speisen und Getränke gibt es bei Mythos - Griechisches Restaurant?
Griechisches Restaurant in Dülmen. Zum Angebot gehören Alkohol, Bier, Cocktails und Kaffee. Serviert werden Abendessen, Mittagessen, Sitzplätze und Tischservice.
Was kostet ein Besuch bei Mythos - Griechisches Restaurant?
Die Bewertungen nennen im Mittel 35 Euro pro Person. Grundlage sind 232 Angaben aus Bewertungen.