Zum Hauptinhalt springen
coolibri

NORDSEE Coburg Spitalgasse

Spitalgasse 24, 96450 Coburg

Illustriertes Poster von NORDSEE Coburg Spitalgasse, Fischrestaurant in Coburg: Bewertung 4,4 von 10 aus 290 Bewertungen, Preisniveau €

Gästestimmung bei NORDSEE Coburg Spitalgasse: 175 von 290 Stimmen positiv (60,3 %). Sehr positiv 107, positiv 68, neutral 39, negativ 76.

Wie bewerten die Gäste?
6 von 10Gäste

Am häufigsten gelobt: Freundliches Personal

175 von 290 Stimmen positiv · genau 60,3 %

NORDSEE Coburg Spitalgasse auf einem Blick

Coburg Neuses bei Coburg

Fischrestaurant

Preis pro Person 1 – 10 €

von 34 Gästen erwähnt

#100 von 102 Lokalen in Coburg

#1 Fischrestaurant von 1 in Coburg

4,4von 10

  • 4,2Essen
  • 4,5Service
  • 3,7Atmosphäre
  • 2,5Preis-Leistung

290

Bewertungen

28,4 %

Positive Meinungen

Das kommt gut an

Freundliches Personal

Luft nach oben

Unaufmerksames PersonalHohe PreiseEnttäuschender Fisch

Die NORDSEE Spitalgasse ist ein Fischrestaurant in Coburg. Das Haus bietet Mittagessen, Kaffee und kleine Gerichte an, die vor Ort, zum Mitnehmen oder per Lieferung erhältlich sind. Es eignet sich für allein Speisende und Kinder und wird von Touristen besucht. Die Räumlichkeiten verfügen über einen rollstuhlgerechten Eingang und entsprechende Sitzplätze. Zahlungen sind mit Kredit- und Debitkarten sowie mobil möglich.

NORDSEE Coburg Spitalgasse im Überblick

Beim Service gehen die Meinungen auseinander, beim Rest nicht. Die NORDSEE Spitalgasse in Coburg sammelt über alle Themen hinweg mehr Kritik als Lob, am deutlichsten beim Preis. Das Essen überzeugt nur wenige Gäste, und auch das Ambiente fällt ab. Der Service ist das einzige Thema, bei dem sich überhaupt nennenswert positive Stimmen finden. Mit 4,4 von 10 Punkten aus 290 Bewertungen steht das Haus insgesamt schwach da.

NORDSEE Coburg Spitalgasse – Bewertungsprofil

Bewertungsprofil von NORDSEE Coburg Spitalgasse: Gesamtnote 4,4 von 10. Weiterempfehlung 3,7, Essen 4,2, Preis-Leistung 2,5, Atmosphäre 3,7, Service 4,5 – jeweils von 10. Durchschnitt aller Restaurants in Coburg: 7,4 von 10.

Durchschnitt Coburg (7,4 von 10)

coolibri
290
Bewertungen
28,4 %
Positive Meinungen
76
negativ
39
neutral
175
positiv
Gesamtbewertung
4,4 von 10
Weiterempfehlung
3,7 von 10, Durchschnitt Coburg: 7,1 von 10
Essen
4,2 von 10, Durchschnitt Coburg: 7,5 von 10
Preis-Leistung
2,5 von 10, Durchschnitt Coburg: 6,1 von 10
Atmosphäre
3,7 von 10, Durchschnitt Coburg: 6,6 von 10
Service
4,5 von 10, Durchschnitt Coburg: 7,2 von 10

Die Zahlen bestätigen den kritischen Eindruck. Am schwächsten schneiden die Preise mit 2,5 von 10 ab, basierend auf erst 8 Stimmen. Das Ambiente liegt mit 3,7 ebenfalls niedrig, das Essen mit 4,2 kaum höher. Der Service ist mit 4,5 der relativ stärkste Wert, doch auch hier ist die Zufriedenheit mit 35,4 % geteilt. Die Küche hat mit 34 Stimmen die meisten Bewertungen, die Preise die wenigsten. In den Gesamtwert von 4,4 fließen zusätzlich die Weiterempfehlungen und die reinen Punktbewertungen ein, er ist also mehr als der Durchschnitt der Themen. Die Zufriedenheit über alle Bereiche hinweg liegt bei nur 28,4 %.

Was Gäste an NORDSEE Coburg Spitalgasse mögen und nicht mögen

Was Gäste mögen

  • Freundliches Personal

Was Gäste nicht mögen

  • Unaufmerksames Personal
  • Hohe Preise
  • Enttäuschender Fisch

Wenn du schnell und unkompliziert zu Mittag essen willst und keine hohen Ansprüche an Küche oder Atmosphäre stellst, kann es für einen Snack passen. Erwarte aber keine kulinarischen Höhepunkte und sei darauf vorbereitet, dass die Preise als hoch empfunden werden. Wenn dir ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis oder ein stimmiges Ambiente wichtig sind, bist du an anderer Stelle wahrscheinlich besser aufgehoben.

Unser Check: Wie schneidet NORDSEE Coburg Spitalgasse ab?

Essen (4,2 von 10)

von 12 % der Gäste erwähnt

Wenn es ums Essen geht, gehen die Meinungen auseinander. Während der Score eher schwach ausfällt, ist die Zufriedenheit mit 27,1 % etwas milder, aber ebenfalls niedrig. Die meisten positiven Stimmen loben das Essen allgemein, ohne ins Detail zu gehen. Die Kritik ist konkreter: Mehrere Gäste waren vom Fisch enttäuscht, auch die Kartoffeln und die Qualität im Allgemeinen werden bemängelt. Insgesamt zeichnen die 34 Bewertungen ein kritisches Bild der Küche.

Essen
34
Bewertungen
27 %
Positive Meinungen
39
negativ
9
neutral
26
positiv

Verteilung der Bewertungen

39Negativ (52,7 %)9Neutral (12,2 %)26Positiv (35,1 %)

Kritikpunkte der Kunden

  • Enttäuschender Fisch
  • Schwankende Qualität

Dafür gibt es Lob

Essen "... Das Essen an sich war gut die Verkäuferin war sehr freundlich was … ..."

  • Essen

Das kommt weniger gut an

Fisch "... Der Fisch war noch gefroren, beim zweiten Versuch waren die … ..."

Kartoffeln "... … war noch gefroren, beim zweiten Versuch waren die Kartoffeln kalt. ..."

  • Fisch
  • Kartoffeln
  • Anrichten
  • Fischbrötchen
  • Qualität
  • Auswahl
  • Fischbrötchen Belegung
  • Brötchen

Das Essen ist hier laut den Gästen eine unsichere Sache. Wenn du experimentierfreudig bist, findest du vielleicht etwas, das dir schmeckt. Wer auf Nummer sicher gehen will, sollte die Kritik am Fisch und an der Qualität bedenken.

Wie sind die Preise pro Gast bei NORDSEE Coburg Spitalgasse

Ein Besuch hier kostet die meisten Gäste rund 6 Euro pro Person. Damit gehört das Haus zu den günstigsten unter den Fischrestaurants in Coburg, wo der mittlere Preis bei 15 Euro liegt. Die Preisangaben der Gäste sind sich sehr einig: Fast alle Rechnungen landen unter 20 Euro, und die größte Gruppe zahlt sogar weniger als 10 Euro. Das spricht für ein sehr überschaubares Angebot, bei dem es kaum teure Optionen gibt.

0 Gäste11 Gäste22 Gäste111–10 €2011–20 €1321–30 €131–40 €041–50 €051–60 €061–70 €071–80 €081–90 €091–100 €0ab 101 €0
Die meisten Angaben liegen zwischen 1 und 10 Euro. Fast alle Rechnungen bleiben unter der Marke von 20 Euro.

Wenn du einfach nur schnell und günstig Fisch essen möchtest, bist du hier richtig. Für ein kleines Budget ist das eine sichere Wahl, ohne dass du dir Gedanken über die Rechnung machen musst.

Was Gäste über NORDSEE Coburg Spitalgasse sagen

Bewertungen werden geladen

Das erwartet dich bei NORDSEE Coburg Spitalgasse

  • Barrierefreiheit

    • Rollstuhlgerechter Eingang
    • Rollstuhlgerechte Sitzplätze
  • Ausstattung

    • WC
  • Ambiente

    • Leger
  • Kinder

    • Gut für Kinder
  • Publikum

    • Touristen
  • Speiseoptionen

    • Mittagessen
  • Angebote

    • Kaffee
    • Kleine Gerichte
    • Kleiner Snack
  • Zahlungen

    • Kreditkarten
    • NFC-Mobile-Zahlungen
    • Debitkarten
  • Besonders beliebt

    • Mittagessen
    • Allein speisen
  • Serviceoptionen

    • Lieferung
    • Zum Mitnehmen
    • Vor Ort essen

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Was loben Gäste bei NORDSEE Spitalgasse besonders?
Das Lob fällt spärlich aus und konzentriert sich auf den Service. Sieben Stimmen erwähnen das Personal positiv, meist wegen seiner freundlichen Art. Beim Essen gibt es zwar neun positive Nennungen, diese bleiben aber allgemein und ohne konkrete Empfehlungen. Andere Aspekte des Hauses werden in den Bewertungen kaum gelobt.
Wie sind Service und Atmosphäre bei NORDSEE Spitalgasse?
Beide Themen werden kritisch gesehen. Der Service spaltet die Meinungen: Einerseits wird das Personal für seine Freundlichkeit gelobt, andererseits aber auch oft als unaufmerksam kritisiert. Das Ambiente ist mit einer Zufriedenheit von nur 21,1 % eines der schwächsten Themen; konkrete Kritikpunkte werden hier aber selten genannt.
Was wird bei NORDSEE Spitalgasse am häufigsten kritisiert?
Die Kritik ist breit und überwiegt in allen Bereichen. Am häufigsten wird das Personal genannt, das neun Stimmen als unaufmerksam beschreiben. Beim Essen wird mehrfach der Fisch bemängelt. Auch die Preise und das Preis-Leistungs-Verhältnis werden von Gästen als negativ empfunden und tragen maßgeblich zum schwachen Gesamtbild bei.
Welche Speisen und Getränke gibt es bei NORDSEE Spitalgasse?
Fischrestaurant in Coburg. Zum Angebot gehören Kaffee, Kleiner Snack und Kleine Gerichte. Serviert werden Mittagessen.
Was kostet ein Besuch bei NORDSEE Spitalgasse?
Die Bewertungen nennen im Mittel 6 Euro pro Person. Grundlage sind 34 Angaben aus Bewertungen.