Zum Hauptinhalt springen
coolibri

Syrtaki Eschwege

Marktstraße 18, 37269 Eschwege

Illustriertes Poster von Syrtaki, Griechisches Restaurant in Eschwege: Bewertung 7,9 von 10 aus 300 Bewertungen, Preisniveau €

Gästestimmung bei Syrtaki Eschwege: 282 von 300 Stimmen positiv (94 %). Sehr positiv 228, positiv 54, neutral 8, negativ 10.

Wie bewerten die Gäste?

9 von 10 gehen zufrieden, viele nennen zuerst den Service.

9 von 10Gäste

„Weder auf die Getränke, noch auf das Esssb mussten wir lange warten. Alles war hervorragend …“

Aus den Gästestimmen zum Thema Essen

282 von 300 Stimmen positiv · genau 94 %

Syrtaki Eschwege auf einem Blick

Eschwege

Griechisches Restaurant

€€€€€

Preis pro Person 21 – 30 €

von 165 Gästen erwähnt

#5 von 36 Lokalen in Eschwege

#1 Griechisches Restaurant von 2 in Eschwege

Gut

7,9von 10

  • 8Essen
  • 8,2Service
  • 6,5Atmosphäre
  • 7,3Preis-Leistung

300

Bewertungen

81,7 %

Positive Meinungen

Das kommt gut an

Freundlicher ServiceGutes Preis-LeistungSolides Essen

Luft nach oben

Kritik am Gyros

Das Syrtaki ist ein griechisches Restaurant in Eschwege. Es bietet seinen Gästen griechische Küche in einem klassischen Restaurant-Umfeld. Das Haus richtet sich an Besucher, die eine Mahlzeit in der Stadt genießen möchten.

Syrtaki Eschwege im Überblick

Der Service überzeugt, das Ambiente spaltet die Meinungen: Laut den Bewertungen ist das Syrtaki ein Haus, das seine Gäste vor allem über die Bedienung und das Essen gewinnt. Der Service wird oft für seine Freundlichkeit gelobt und trägt maßgeblich zum Gesamteindruck bei. Das Essen sammelt ebenfalls viel Zuspruch. Nur bei der Atmosphäre gehen die Ansichten auseinander. Mit 7,9 von 10 Punkten aus 300 Bewertungen steht am Ende ein klares Ergebnis, das aber nicht bedeutet, dass alle Gäste in jedem Punkt einer Meinung sind.

Syrtaki Eschwege – Bewertungsprofil

Bewertungsprofil von Syrtaki Eschwege: Gesamtnote 7,9 von 10 (Gut). Weiterempfehlung 7,8, Essen 8, Preis-Leistung 7,3, Atmosphäre 6,5, Service 8,2 – jeweils von 10. Stärkstes Kriterium: Service. Durchschnitt aller Restaurants in Eschwege: 6,9 von 10.

Gut

Durchschnitt Eschwege (6,9 von 10)

coolibri
300
Bewertungen
81,7 %
Positive Meinungen
10
negativ
8
neutral
282
positiv
Gesamtbewertung
7,9 von 10
Weiterempfehlung
7,8 von 10, Durchschnitt Eschwege: 6,5 von 10
Essen
8 von 10, Durchschnitt Eschwege: 6,9 von 10
Preis-Leistung
7,3 von 10, Durchschnitt Eschwege: 5,7 von 10
Atmosphäre
6,5 von 10, Durchschnitt Eschwege: 6,3 von 10
Service
8,2 von 10, Durchschnitt Eschwege: 7 von 10

Vier Themen bilden das Fundament der Bewertung. Der Service steht mit 8,2 von 10 Punkten und 89,8 % Zufriedenheit klar an der Spitze, gestützt auf 96 Stimmen. Dicht dahinter folgt das Essen mit 7,9 Punkten aus 105 Bewertungen, dem breitesten Fundament. Die Preise landen mit 7,3 Punkten ebenfalls im positiven Bereich. Das Ambiente fällt mit 6,5 Punkten und 60,8 % Zufriedenheit etwas ab; hier sind die Meinungen am wenigsten einheitlich. Innerhalb der Themen wiegt, was viele Gäste erwähnen. In den Gesamtwert von 7,9 fließen zusätzlich die Weiterempfehlungen und die reinen Punktbewertungen ein, er ist also mehr als der Durchschnitt der Themen.

Was Gäste an Syrtaki Eschwege mögen und nicht mögen

Was Gäste mögen

  • Freundlicher Service
  • Gutes Preis-Leistung
  • Solides Essen

Was Gäste nicht mögen

  • Kritik am Gyros

Wenn du Wert auf freundlichen Service und eine solide griechische Küche legst, bist du hier richtig. Die meisten Stimmen sprechen von einem gelungenen Besuch, bei dem das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. Sollte dir aber ein stimmiges Ambiente für einen besonderen Abend wichtiger sein als alles andere, lohnt es sich, genauer hinzusehen. Die Terrasse wird oft als die bessere Wahl empfunden.

Unser Check: Wie schneidet Syrtaki Eschwege ab?

Essen (8 von 10)

von 35 % der Gäste erwähnt

Wenn es um das Essen geht, sind sich die meisten Gäste einig: 81,1 % der Stimmen äußern sich zufrieden. Das Essen wird in den Bewertungen sehr oft gelobt, 72 Gäste heben es positiv hervor. Das ist ein starkes Signal. Konkreter wird es beim Gyros und den Portionen, die ebenfalls Anklang finden. Vereinzelt gibt es aber auch Kritik, die sich ebenfalls am Essen allgemein und am Gyros festmacht.

Essen
105
Bewertungen
81 %
Positive Meinungen
8
negativ
5
neutral
92
positiv

Verteilung der Bewertungen

8Negativ (7,6 %)5Neutral (4,8 %)92Positiv (87,6 %)

Was Kunden mögen

  • Gutes Essen
  • Gyros
  • Gute Portionen

Dafür gibt es Lob

Getränke "... Weder auf die Getränke, noch auf das Esssb mussten wir lange warten. Alles war hervorragend … ..."

Essen "... Alles war hervorragend lecker und auch noch warm. ..."

  • Getränke
  • Essen
  • Temperatur
  • Vorspeise
  • Ouzo Teller
  • Fleisch
  • Gyros
  • Reis

Die Küche ist laut den Bewertungen eine der Stärken des Hauses. Wenn du Lust auf griechische Klassiker hast und dich von vereinzelter Kritik nicht abschrecken lässt, bist du hier an der richtigen Adresse.

Wie sind die Preise pro Gast bei Syrtaki Eschwege

Preislich liegt dieses Haus genau in der Mitte der griechischen Restaurants in Eschwege: Der gemeldete Betrag von 25 Euro pro Person entspricht exakt dem Median der Vergleichsgruppe. Die allermeisten Gäste geben zwischen 11 und 30 Euro aus, was auf eine überschaubare Karte ohne teure Überraschungen hindeutet. Nur sehr wenige Abende fallen aus diesem Rahmen. Mit über 160 Preisangaben ist das Bild sehr verlässlich.

0 Gäste59 Gäste117 Gäste591–10 €011–20 €4521–30 €10631–40 €841–50 €451–60 €161–70 €071–80 €081–90 €091–100 €0ab 101 €1
Die meisten Angaben liegen zwischen 21 und 30 Euro. Fast alle Gäste bleiben unter der 30-Euro-Marke.

Wenn du für einen klassischen Abend mit griechischem Essen planst, liegst du hier preislich genau im Durchschnitt. Du kannst entspannt bestellen, ohne ständig auf die Kosten achten zu müssen.

Was Gäste über Syrtaki Eschwege sagen

Bewertungen werden geladen

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Was loben Gäste bei Syrtaki besonders?
Das Lob der Gäste konzentriert sich auf zwei Bereiche: Das Essen wird von 72 Stimmen positiv erwähnt, und der Service sammelt 51 lobende Nennungen. Beim Personal heben 26 Bewertungen die Freundlichkeit hervor. Auch das Preis-Leistungs-Verhältnis wird von 11 Gästen als fair und angemessen gelobt.
Wie sind Service und Atmosphäre bei Syrtaki?
Der Service ist mit 8,2 von 10 Punkten und fast 90 % Zufriedenheit eine klare Stärke. Gäste loben oft die Freundlichkeit des Personals. Das Ambiente wird mit 6,5 Punkten schwächer bewertet, hier gehen die Meinungen auseinander. Während einige die Atmosphäre als angenehm beschreiben, fehlt es anderen an überzeugenden Details.
Was wird bei Syrtaki am häufigsten kritisiert?
Die Kritik ist sehr überschaubar und konzentriert sich auf das Essen. Drei Stimmen äußern sich unzufrieden über das Essen im Allgemeinen, und drei weitere nennen konkret das Gyros. Andere Kritikpunkte werden in den Bewertungen nicht nennenswert oft erwähnt, was für eine hohe Gesamtzufriedenheit spricht.
Welche Speisen und Getränke gibt es bei Syrtaki?
Griechisches Restaurant in Eschwege.
Was kostet ein Besuch bei Syrtaki?
Die Bewertungen nennen im Mittel 25 Euro pro Person. Grundlage sind 165 Angaben aus Bewertungen.