Zum Hauptinhalt springen
coolibri

Zeitgeist Rheine

Lingener Damm 137, 48429 Rheine

Illustriertes Poster von Zeitgeist, Elsässer Restaurant in Rheine: Bewertung 8,2 von 10 aus 70 Bewertungen, Preisniveau €€

Gästestimmung bei Zeitgeist Rheine: 65 von 70 Stimmen positiv (92,9 %). Sehr positiv 59, positiv 6, neutral 0, negativ 5.

Wie bewerten die Gäste?

Die meisten kommen wieder: 9 von 10 empfehlen es weiter.

9 von 10Gäste

„Ambiente, freundliches Personal und sehr leckere Flammkuchen!“

Aus den Gästestimmen zum Thema Essen

65 von 70 Stimmen positiv · genau 92,9 %

Zeitgeist Rheine auf einem Blick

Rheine Schotthock

Elsässer Restaurant

€€€€€

Preis pro Person 21 – 30 €

von 42 Gästen erwähnt

#27 von 102 Lokalen in Rheine

#1 Elsässer Restaurant von 1 in Rheine

Sehr gut

8,2von 10

  • 8,4Essen
  • 7,8Service
  • 7,7Atmosphäre
  • 8Preis-Leistung

70

Bewertungen

85,4 %

Positive Meinungen

Das kommt gut an

Gute FlammkuchenFreundlicher ServiceGemütliches Ambiente

Das Zeitgeist ist ein Elsässer Restaurant in Rheine. Das Haus verfügt über einen rollstuhlgerechten Eingang, Parkplatz, Sitzplätze und ein rollstuhlgerechtes WC. Es eignet sich für Gäste, die Wert auf Barrierefreiheit legen und die Elsässer Küche schätzen.

Zeitgeist Rheine im Überblick

Flammkuchen. Darum geht es im Zeitgeist. Wer das Haus lobt, meint oft die Elsässer Spezialität, die in den Bewertungen klar im Mittelpunkt steht. Auch das Ambiente und der Service sammeln viel Zuspruch, wobei beim Personal die Meinungen etwas auseinandergehen. Mit 8,2 von 10 Punkten aus 70 Bewertungen ist das Ergebnis ein Ort, der sein Versprechen auf dem Teller einlöst und auch drumherum vieles richtig macht.

Zeitgeist Rheine – Bewertungsprofil

Bewertungsprofil von Zeitgeist Rheine: Gesamtnote 8,2 von 10 (Sehr gut). Weiterempfehlung 8,1, Essen 8,4, Preis-Leistung 8, Atmosphäre 7,7, Service 7,8 – jeweils von 10. Stärkstes Kriterium: Essen. Durchschnitt aller Restaurants in Rheine: 7,3 von 10.

Sehr gut

Durchschnitt Rheine (7,3 von 10)

coolibri
70
Bewertungen
85,4 %
Positive Meinungen
5
negativ
0
neutral
65
positiv
Gesamtbewertung
8,2 von 10
Weiterempfehlung
8,1 von 10, Durchschnitt Rheine: 7 von 10
Essen
8,4 von 10, Durchschnitt Rheine: 7,3 von 10
Preis-Leistung
8 von 10, Durchschnitt Rheine: 6,1 von 10
Atmosphäre
7,7 von 10, Durchschnitt Rheine: 6,6 von 10
Service
7,8 von 10, Durchschnitt Rheine: 7,4 von 10

Drei Themen, drei starke Werte. Das Essen führt mit 8,4 von 10 Punkten das Feld an, gestützt auf 43 Stimmen. Der Service folgt mit 7,8 Punkten aus 40 Bewertungen, und das Ambiente erreicht mit 7,7 Punkten auf Basis von 28 Stimmen ebenfalls ein gutes Niveau. Innerhalb der Themen zählt schwerer, was viele Gäste kommentieren: Die Küche prägt das Bild deshalb stärker als das Ambiente. In den Gesamtwert von 8,2 fließen zusätzlich die Weiterempfehlungen und die reinen Punktbewertungen ein, er ist also mehr als der Durchschnitt der drei Zahlen. Über alle Themen hinweg liegt die Zufriedenheit bei 85,4 %.

Was Gäste an Zeitgeist Rheine mögen und nicht mögen

Was Gäste mögen

  • Gute Flammkuchen
  • Freundlicher Service
  • Gemütliches Ambiente

Wenn du Lust auf richtig gute Flammkuchen in gemütlicher Runde hast, bist du hier genau richtig. Das Haus ist unkompliziert und verlässlich, sowohl beim Essen als auch bei der Atmosphäre. Erwarte keine kulinarischen Experimente oder einen makellosen Service, aber eine freundliche Bedienung und einen Abend, der satt und zufrieden macht. Für ein zwangloses Essen mit Freunden oder Familie eine sichere Wahl.

Unser Check: Wie schneidet Zeitgeist Rheine ab?

Essen (8,4 von 10)

von 61 % der Gäste erwähnt

Die Flammkuchen sind der Star. Sie dominieren die Bewertungen zum Essen so klar wie kein anderes Gericht, 23 Gäste heben sie namentlich hervor. Wer die Küche lobt, meint oft genau das. Auch die generelle Auswahl an Speisen wird positiv erwähnt. Bei einer Zufriedenheit von 89,2 % gibt es in den vorliegenden Stimmen keine Kritikpunkte, die sich zu einem klaren Thema verdichten würden.

Essen
43
Bewertungen
89 %
Positive Meinungen
1
negativ
0
neutral
42
positiv

Verteilung der Bewertungen

1Negativ (2,3 %)0Neutral (0 %)42Positiv (97,7 %)

Was Kunden mögen

  • Flammkuchen
  • Gute Auswahl

Dafür gibt es Lob

Flammkuchen "... Ambiente, freundliches Personal und sehr leckere Flammkuchen! ..."

Essen "... Das Essen war ausgezeichnet, die Getränk schnell am Tisch und die … ..."

  • Flammkuchen
  • Essen
  • Getränke
  • All you can eat
  • Flammenkuchen
  • Geschmack
  • Limo

Wenn du Lust auf Flammkuchen hast, ist das hier laut den Gästen eine sichere Bank. Für eine breite, abwechslungsreiche Speisekarte gibt es bessere Adressen, aber was hier im Fokus steht, überzeugt.

Wie sind die Preise pro Gast bei Zeitgeist Rheine

Ein Besuch hier kostet pro Person meist um die 25 Euro. Damit liegt das Haus genau auf dem Median von 25 Euro für Elsässer Restaurants in Rheine und preislich im Mittelfeld. Die gemeldeten Rechnungen sind sich recht einig: Fast alle Gäste geben zwischen 11 und 40 Euro aus, was auf eine überschaubare Karte ohne teure Überraschungen hindeutet. Nur wenige Abende fallen aus diesem Rahmen.

0 Gäste11 Gäste21 Gäste111–10 €011–20 €821–30 €1931–40 €1341–50 €251–60 €061–70 €071–80 €081–90 €091–100 €0ab 101 €0
Die meisten Angaben liegen zwischen 21 und 40 Euro, mit nur wenigen Ausreißern nach oben oder unten.

Wenn du ein typisches Abendessen mit Flammkuchen und Wein planst, passt das hier gut ins Budget. Du musst nicht jeden Euro umdrehen, um einen schönen Abend zu haben.

Was Gäste über Zeitgeist Rheine sagen

Bewertungen werden geladen

Das erwartet dich bei Zeitgeist Rheine

  • Barrierefreiheit

    • Rollstuhlgerechter Eingang
    • Rollstuhlgerechte Sitzplätze
    • Rollstuhlgerechtes WC
    • Rollstuhlgerechter Parkplatz

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Was loben Gäste bei Zeitgeist besonders?
Das größte Lob gilt den Flammkuchen, die 23 Gäste namentlich hervorheben. Dahinter folgen der freundliche Service und das angenehme Ambiente. Auch die generelle Qualität des Essens und die Auswahl werden mehrfach positiv erwähnt.
Wie sind Service und Atmosphäre bei Zeitgeist?
Beide Themen werden positiv bewertet. Das Ambiente beschreiben die Gäste als gemütlich und einladend, mit einer Zufriedenheit von 86,7 %. Der Service wird für seine Freundlichkeit gelobt und erreicht eine Zufriedenheit von 78,9 %, auch wenn es vereinzelte kritische Stimmen gibt.
Was wird bei Zeitgeist am häufigsten kritisiert?
Es gibt kaum gebündelte Kritik. Der einzige Punkt, der mehrfach genannt wird, betrifft den Service, wo vier Stimmen unzufrieden waren. Ein klares, wiederkehrendes Problem lässt sich aus den vorliegenden Bewertungen aber nicht ablesen.
Welche Speisen und Getränke gibt es bei Zeitgeist?
Elsässer Restaurant in Rheine.
Was kostet ein Besuch bei Zeitgeist?
Die Bewertungen nennen im Mittel 25 Euro pro Person. Grundlage sind 42 Angaben aus Bewertungen.