Zum Hauptinhalt springen
coolibri

7 Paintings - Hannover

Postkamp 10, 30159 Hannover

Illustriertes Poster von 7 Paintings -, Restaurant in Hannover: Bewertung 8 von 10 aus 87 Bewertungen, Preisniveau €€€

Gästestimmung bei 7 Paintings - Hannover: 84 von 87 Stimmen positiv (96,6 %). Sehr positiv 67, positiv 17, neutral 1, negativ 2.

Wie bewerten die Gäste?

9 von 10 gehen zufrieden, viele nennen zuerst den Service.

9 von 10Gäste

Geschmacksexplosion bei jedem Gang! Super nettes Serviceteam!

Aus den Gästestimmen zum Thema Essen

84 von 87 Stimmen positiv · genau 96,6 %

7 Paintings - Hannover auf einem Blick

Hannover Centre

Restaurant

Preis pro Person 91 – 100 €

von 32 Gästen erwähnt

#428 von 1.263 Lokalen in Hannover

#80 Restaurant von 172 in Hannover

Sehr gut

8von 10

  • 7,9Essen
  • 8,6Service
  • 7,9Atmosphäre
  • 3,8Preis-Leistung

87

Bewertungen

78,9 %

Positive Meinungen

Das kommt gut an

Überzeugender ServiceStimmiges AmbienteGelungenes Essen

Luft nach oben

Hohes Preisniveau

Das 7 Paintings ist ein Restaurant in Hannover. Es bietet Abendessen und Dessert mit Tischservice an. Zum Angebot gehören eine Bar vor Ort, eine Weinkarte, Cocktails und Kaffee. Das Haus ist für Gruppen und Touristen geeignet und verfügt über einen rollstuhlgerechten Eingang und entsprechende Sitzplätze. Es sind meist ausreichend kostenlose Parkplätze vorhanden. Kredit- und Debitkarten werden akzeptiert.

7 Paintings - Hannover im Überblick

Lohnt sich der Besuch? Ja, für den Abend. Das 7 Paintings überzeugt die meisten Gäste mit seinem Service und einem Ambiente, das als Erlebnis beschrieben wird. Auch das Essen selbst sammelt viel Lob. Einig ist man sich aber nicht: Die Preise sind der wunde Punkt und führen zu deutlicher Kritik. Mit 8,0 von 10 Punkten aus 87 Bewertungen steht hier ein Haus, das beim Service und der Atmosphäre glänzt, aber beim Geld die Geister scheidet.

7 Paintings - Hannover – Bewertungsprofil

Bewertungsprofil von 7 Paintings - Hannover: Gesamtnote 8 von 10 (Sehr gut). Weiterempfehlung 8,1, Essen 7,9, Preis-Leistung 3,8, Atmosphäre 7,9, Service 8,6 – jeweils von 10. Stärkstes Kriterium: Service. Durchschnitt aller Restaurants in Hannover: 7,3 von 10.

Sehr gut

Durchschnitt Hannover (7,3 von 10)

coolibri
87
Bewertungen
78,9 %
Positive Meinungen
2
negativ
1
neutral
84
positiv
Gesamtbewertung
8 von 10
Weiterempfehlung
8,1 von 10, Durchschnitt Hannover: 7,2 von 10
Essen
7,9 von 10, Durchschnitt Hannover: 7,5 von 10
Preis-Leistung
3,8 von 10, Durchschnitt Hannover: 6,2 von 10
Atmosphäre
7,9 von 10, Durchschnitt Hannover: 7 von 10
Service
8,6 von 10, Durchschnitt Hannover: 7,3 von 10

Drei Themen überzeugen, eines fällt klar ab. Der Service steht mit 8,6 von 10 Punkten an der Spitze, getragen von 36 Stimmen und einer Zufriedenheit von 95,1 %. Direkt dahinter folgen das Ambiente und das Essen, beide mit 7,9 Punkten. Die Küche stützt sich dabei auf die meisten Stimmen, nämlich 41. Der wunde Punkt sind die Preise: Mit nur 3,8 Punkten und einer Zufriedenheit von 9,1 % aus acht Bewertungen ist dies der einzige Bereich mit deutlicher Kritik. In den Gesamtwert von 8,0 fließen zusätzlich die Weiterempfehlungen und die reinen Punktbewertungen ein, er ist also mehr als der Durchschnitt der Themen.

Was Gäste an 7 Paintings - Hannover mögen und nicht mögen

Was Gäste mögen

  • Überzeugender Service
  • Stimmiges Ambiente
  • Gelungenes Essen

Was Gäste nicht mögen

  • Hohes Preisniveau

Wenn du einen besonderen Abend mit starkem Service und stimmungsvoller Atmosphäre suchst, bist du hier richtig. Die Küche liefert dazu den passenden Rahmen. Sei dir aber bewusst, dass das Preisniveau von einigen Gästen als zu hoch empfunden wird. Wenn dir das Preis-Leistungs-Verhältnis weniger wichtig ist als das Gesamterlebnis, wirst du hier einen gelungenen Abend verbringen. Wenn du preissensibel bist, schau dir vorher die Karte an.

Unser Check: Wie schneidet 7 Paintings - Hannover ab?

Essen (7,9 von 10)

von 47 % der Gäste erwähnt

Die Gäste loben das Essen. In den Bewertungen wird das Essen selbst 21 Mal positiv hervorgehoben, oft als Kern des gelungenen Besuchs. Auch das Konzept und der Erlebnischarakter der Küche finden mehrfach Anklang. Insgesamt äußern sich 76,8 % der Stimmen zufrieden über das, was auf den Teller kommt. Die Küche steht damit klar im Mittelpunkt der positiven Rückmeldungen.

Essen
41
Bewertungen
77 %
Positive Meinungen
3
negativ
3
neutral
35
positiv

Verteilung der Bewertungen

3Negativ (7,3 %)3Neutral (7,3 %)35Positiv (85,4 %)

Was Kunden mögen

  • Gelungenes Essen
  • Stimmiges Konzept

Dafür gibt es Lob

Gänge Menü "... Geschmacksexplosion bei jedem Gang! Super nettes Serviceteam! ..."

Show und Essen "... Die Show in Verbindung mit dem Essen vereint die beiden Bestandteile großartig. ..."

  • Gänge Menü
  • Show und Essen
  • Abendveranstaltung
  • Event
  • Essen

Das kommt weniger gut an

Getränkepauschale "... Die Getränkepauschale enthält keine Cocktails und wenn man während der Show nicht … ..."

  • Getränkepauschale
  • Qualität der Speisen
  • Temperatur
  • Teller
  • Karotten

Wenn dir ein überzeugendes Gesamtkonzept beim Essen wichtig ist, sprechen die Bewertungen eine klare Sprache. Du kannst dich auf eine Küche freuen, die bei den Gästen sehr gut ankommt.

Wie sind die Preise pro Gast bei 7 Paintings - Hannover

Die Preisangaben der Gäste zeichnen ein klares Bild: Die meisten Abende kosten 101 Euro und mehr pro Person, während nur sehr wenige Besuche günstiger ausfallen. Mit einem gemeldeten Median von 100 Euro liegt das Haus weit über den 15 Euro, die für Restaurants in Hannover üblich sind. Das positioniert es im obersten Preissegment der Stadt. Die Rechnung hängt hier also stark davon ab, ob man sich für das volle Erlebnis oder eine kleinere Auswahl entscheidet.

0 Gäste17 Gäste33 Gäste171–10 €011–20 €121–30 €131–40 €041–50 €051–60 €061–70 €071–80 €081–90 €091–100 €0ab 101 €30
Fast alle Angaben liegen bei 101 Euro und mehr. Nur einzelne Besuche fallen in die günstigeren Preisbereiche darunter.

Das ist ein Ort für besondere Anlässe, bei denen das Budget eine untergeordnete Rolle spielt. Wenn du auf den Preis achten musst, ist das wahrscheinlich nicht die richtige Adresse für dich, es sei denn, du planst sehr gezielt.

Was Gäste über 7 Paintings - Hannover sagen

Bewertungen werden geladen

Das erwartet dich bei 7 Paintings - Hannover

  • Barrierefreiheit

    • Rollstuhlgerechter Eingang
    • Rollstuhlgerechte Sitzplätze
  • Ausstattung

    • WC
    • Bar vor Ort
  • Ambiente

    • Leger
    • Gemütlich
    • Trendy
  • Publikum

    • Touristen
    • Gruppen
  • Speiseoptionen

    • Dessert
    • Abendessen
    • Tischservice
  • Highlights

    • Guter Kaffee
    • Gute Weinkarte
  • Angebote

    • Hochprozentiger Alkohol
    • Wein
    • Kaffee
    • Bier
    • Cocktails
    • Alkohol
  • Parkplätze

    • Kostenloser Parkplatz
    • Meist ausreichend Parkplätze vorhanden
  • Zahlungen

    • Kreditkarten
    • NFC-Mobile-Zahlungen
    • Debitkarten
  • Planung

    • Reservierungen möglich
    • Abendessen-Reservierungen empfohlen
    • Reservierung erforderlich
  • Besonders beliebt

    • Abendessen
  • Serviceoptionen

    • Vor Ort essen

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Was loben Gäste bei 7 Paintings besonders?
Gäste loben vor allem den Service, der in 22 Stimmen positiv erwähnt wird. Direkt danach folgt das Essen mit 21 Nennungen. Auch das Ambiente, das oft als besonderer Abend oder Erlebnis beschrieben wird, sammelt viel Zuspruch. Das Personal wird ebenfalls mehrfach für seine Arbeit gelobt.
Wie sind Service und Atmosphäre bei 7 Paintings?
Beide Bereiche werden sehr positiv bewertet. Der Service erreicht mit 95,1 % die höchste Zufriedenheit aller Themen und wird von der Mehrheit der Gäste gelobt. Das Ambiente steht dem mit einer Zufriedenheit von 83,3 % kaum nach und wird oft als besonderes Erlebnis für einen gelungenen Abend beschrieben.
Was wird bei 7 Paintings am häufigsten kritisiert?
Die Kritik konzentriert sich fast ausschließlich auf die Preise. Mit einem Wert von 3,8 von 10 ist es das am schwächsten bewertete Thema. Mehrere Stimmen empfinden das Preis-Leistungs-Verhältnis als nicht stimmig. In den anderen Bereichen wie Service, Essen oder Ambiente gibt es kaum negative Nennungen.
Welche Speisen und Getränke gibt es bei 7 Paintings?
Restaurant in Hannover. Zum Angebot gehören Alkohol, Bier, Cocktails und Kaffee. Serviert werden Dessert, Abendessen und Tischservice.
Was kostet ein Besuch bei 7 Paintings?
Die Bewertungen nennen im Mittel 100 Euro pro Person. Grundlage sind 32 Angaben aus Bewertungen.
Wie kommt man zu 7 Paintings, und gibt es Parkplätze?
Zum Parken in Hannover nennen die Angaben zum Haus: Kostenloser Parkplatz und Meist ausreichend Parkplätze vorhanden.