Zum Hauptinhalt springen
coolibri

Werder Bistro

Eisenbahnstraße 109, 14542 Werder (Havel)

Illustriertes Poster von Werder Bistro, Bistro in Werder (Havel): Bewertung 3,9 von 10 aus 114 Bewertungen, Preisniveau €

Gästestimmung bei Werder Bistro: 56 von 114 Stimmen positiv (49,1 %). Sehr positiv 42, positiv 14, neutral 12, negativ 46.

Wie bewerten die Gäste?
5 von 10Gäste

Am häufigsten gelobt: Döner

56 von 114 Stimmen positiv · genau 49,1 %

Werder Bistro auf einem Blick

Werder (Havel) Werder (Havel)

Bistro

€€€€€

Preis pro Person 1 – 10 €

von 21 Gästen erwähnt

#48 von 49 Lokalen in Werder (Havel)

#3 Bistro von 3 in Werder (Havel)

3,9von 10

  • 4,5Essen
  • 2,5Service
  • 2,6Atmosphäre
  • 4,6Preis-Leistung

114

Bewertungen

27,5 %

Positive Meinungen

Das kommt gut an

Döner

Luft nach oben

Unfreundliches PersonalHohe PreiseUnangenehmes Ambiente

Das Bistro ist ein Restaurant in Werder (Havel). Es serviert Mittag- und Abendessen und bietet Sitzplätze vor Ort, auch im Freien, sowie Speisen zum Mitnehmen an. Auf der Karte stehen unter anderem Alkohol, Bier und Kaffee. Das Haus eignet sich für Gäste, die allein speisen. Bezahlung ist nur in bar möglich.

Werder Bistro im Überblick

Das Essen spaltet die Meinungen: Der Döner findet ebenso Fürsprecher wie Kritiker. Laut den Bewertungen ist das die zentrale Frage im Bistro. Abseits des Tellers ist das Bild klarer und deutlich negativer. Der Service und das Ambiente fallen bei den Gästen durch, und auch die Preise werden als zu hoch empfunden. Es gibt aber eine kleine Gruppe, die sich auf den Döner konzentriert und zufrieden ist.

Werder Bistro – Bewertungsprofil

Bewertungsprofil von Werder Bistro: Gesamtnote 3,9 von 10. Weiterempfehlung 3,5, Essen 4,5, Preis-Leistung 4,6, Atmosphäre 2,6, Service 2,5 – jeweils von 10. Durchschnitt aller Restaurants in Werder (Havel): 7,6 von 10.

Durchschnitt Werder (Havel) (7,6 von 10)

coolibri
114
Bewertungen
27,5 %
Positive Meinungen
46
negativ
12
neutral
56
positiv
Gesamtbewertung
3,9 von 10
Weiterempfehlung
3,5 von 10, Durchschnitt Werder (Havel): 7,4 von 10
Essen
4,5 von 10, Durchschnitt Werder (Havel): 7,6 von 10
Preis-Leistung
4,6 von 10, Durchschnitt Werder (Havel): 6,3 von 10
Atmosphäre
2,6 von 10, Durchschnitt Werder (Havel): 7 von 10
Service
2,5 von 10, Durchschnitt Werder (Havel): 7,6 von 10

Die vier Themen des Hauses liegen alle unter der Fünf-Punkte-Marke. Das Essen schneidet mit 4,5 von 10 auf Basis von 25 Stimmen noch am besten ab, obwohl auch hier die Zufriedenheit mit 44,1 % unter der Hälfte bleibt. Die Preise folgen mit 4,6, basierend auf erst 8 Stimmen. Service und Ambiente sind die klaren Schwachpunkte: Der Service erreicht nur 2,5 bei 18 Bewertungen, das Ambiente 2,6 bei 15. Innerhalb der Themen zählt schwerer, was viele bewerten. In den Gesamtwert von 3,8 fließen zusätzlich die Weiterempfehlungen und die reinen Punktbewertungen ein, er ist also mehr als der Durchschnitt der vier Zahlen.

Was Gäste an Werder Bistro mögen und nicht mögen

Was Gäste mögen

  • Döner

Was Gäste nicht mögen

  • Unfreundliches Personal
  • Hohe Preise
  • Unangenehmes Ambiente

Wenn du nur auf einen schnellen Döner aus bist und bereit, ein Risiko einzugehen, könntest du hier richtig sein. Der Umgangston und die Atmosphäre sind laut den Stimmen aber die klaren Schwächen des Hauses. Wenn dir ein freundlicher Service und ein angenehmer Ort zum Sitzen wichtig sind, wirst du hier wahrscheinlich nicht glücklich. Für einen entspannten Abend ist das nach Meinung der Gäste die falsche Adresse.

Unser Check: Wie schneidet Werder Bistro ab?

Essen (4,5 von 10)

von 22 % der Gäste erwähnt

Wer Döner mag, ist geteilter Meinung. Das Essen polarisiert die Gäste: 5 Stimmen loben den Döner, während 4 ihn kritisieren. Auch abseits davon fällt das Urteil gemischt aus, mit 5 allgemeinen negativen Erwähnungen des Essens. Insgesamt äußern sich weniger als die Hälfte der Gäste zufrieden. Die Bewertungen deuten auf ein uneinheitliches Erlebnis bei der Küchenleistung hin.

Essen
25
Bewertungen
44 %
Positive Meinungen
15
negativ
3
neutral
20
positiv

Verteilung der Bewertungen

15Negativ (39,5 %)3Neutral (7,9 %)20Positiv (52,6 %)

Was Kunden mögen

  • Gelobter Döner

Kritikpunkte der Kunden

  • Kritisierter Döner

Dafür gibt es Lob

  • Getränke
  • Dürüm
  • Gesamterlebnis
  • Döner
  • Pommes

Das kommt weniger gut an

Dönerladen "... Mit Abstand der schlechteste Dönerladen in Werder! Kaufe eigentlich nur Bier für den … ..."

Hamburger "... … um 18.30 Uhr habe ich nach einem Hamburger gefragt, und der Typ sagte mir, sie hätten keinen. ..."

  • Dönerladen
  • Hamburger
  • Döner

Du könntest hier einen Döner bekommen, der dir schmeckt, oder einen, der dich enttäuscht. Wenn du auf Nummer sicher gehen willst, ist das vielleicht nicht die verlässlichste Adresse, aber für Experimentierfreudige einen Versuch wert.

Wie sind die Preise pro Gast bei Werder Bistro

Preislich liegt dieses Haus im günstigeren Drittel der Bistros in Werder (Havel). Die meisten Gäste geben hier 6 Euro pro Person aus, was genau der Mitte der Vergleichsgruppe entspricht. Die Preisangaben sind sehr eindeutig: Fast alle Rechnungen landen im Bereich von 1 bis 10 Euro. Das deutet auf eine kleine Karte oder ein klares Tagesangebot hin, bei dem die Kosten sehr vorhersehbar sind.

0 Gäste10 Gäste20 Gäste101–10 €1811–20 €321–30 €031–40 €041–50 €051–60 €061–70 €071–80 €081–90 €091–100 €0ab 101 €0
Die allermeisten Angaben liegen im Bereich von 1 bis 10 Euro, nur sehr wenige Gäste zahlen mehr.

Wenn du für einen schnellen Imbiss oder ein einfaches Mittagessen etwas suchst, das dein Budget kaum belastet, passt das hier gut. Große Sprünge sind bei dem Preisniveau nicht nötig.

Was Gäste über Werder Bistro sagen

Bewertungen werden geladen

Das erwartet dich bei Werder Bistro

  • Ausstattung

    • WC
  • Ambiente

    • Leger
  • Speiseoptionen

    • Abendessen
    • Sitzplätze
    • Mittagessen
  • Angebote

    • Hochprozentiger Alkohol
    • Spätabendessen
    • Wein
    • Kaffee
    • Bier
    • Kleine Gerichte
    • Vegetarische Optionen
    • Alkohol
    • Kleiner Snack
  • Zahlungen

    • Nur Barzahlung
  • Besonders beliebt

    • Abendessen
    • Mittagessen
    • Allein speisen
  • Serviceoptionen

    • Zum Mitnehmen
    • Vor Ort essen
    • Sitzplätze im Freien

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Was loben Gäste bei Bistro besonders?
Das einzige nennenswerte Lob in den Bewertungen gilt dem Döner. Fünf Stimmen äußern sich positiv dazu. Abgesehen davon gibt es in den vorliegenden 40 Erfahrungsberichten keine weiteren Themen, die von Gästen wiederholt positiv hervorgehoben werden.
Wie sind Service und Atmosphäre bei Bistro?
Beide Themen werden von den Gästen sehr kritisch gesehen. Der Service ist mit einer Zufriedenheit von nur 12,0 % der am schlechtesten bewertete Aspekt; acht Stimmen kritisieren das Personal direkt. Das Ambiente schneidet mit 17,4 % kaum besser ab und wird von mehreren Gästen als unangenehm beschrieben.
Was wird bei Bistro am häufigsten kritisiert?
Die häufigste Kritik richtet sich mit acht Nennungen gegen das Personal. Danach folgt die allgemeine Kritik am Essen mit fünf Stimmen. Der Döner wird zwar auch gelobt, aber von vier Gästen ebenso kritisiert. Auch die Preise und das Ambiente werden von jeweils drei Stimmen negativ erwähnt.
Welche Speisen und Getränke gibt es bei Bistro?
Bistro in Werder (Havel). Zum Angebot gehören Alkohol, Bier, Kaffee und Hochprozentiger Alkohol. Serviert werden Abendessen, Mittagessen und Sitzplätze.
Was kostet ein Besuch bei Bistro?
Die Bewertungen nennen im Mittel 6 Euro pro Person. Grundlage sind 21 Angaben aus Bewertungen.